当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

咨询二胎产假

信件编号: 21070261010004 来信时间: 2021-07-01 23:37:47
信件类型: 计划生育服务管理 姓名: 汪****
内容:
你好,请问一下,现在二胎产假具体是什么规定?
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-07-02 15:41:33
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的二胎产假问题,市人力资源社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:《女职工劳动保护特别规定》第七条规定:“女职工生育享受98天产假”;《安徽省人口与计划生育条例》第三十七条规定:“对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天。”谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于7月2日与您电话沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市劳动人事争议仲裁院具体联系。联系电话:2311970。2021年7月2日