当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

健康管理师补贴问题

信件编号: 21071210110066 来信时间: 2021-07-12 16:21:33
信件类型: 职业资格考试 姓名: 胡****
内容:
来电人反映2020年11月参加健康管理师三级考试,现考试通过,咨询人社部门健康管理师补贴应该如何申领。
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-07-13 15:55:37
回复内容
尊敬的来电人,您好!您反映的健康管理师补贴问题,黄山市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下: 根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)规定:企业在职职工依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,可在证书核发之日起12个月内,向当前失业保险参保地经办机构申领技能提升补贴。补贴标准为初级(五级)补贴1000元、中级(四级)补贴1500元、高级(三级)补贴2000元。另根据省人社厅最新文件规定:技能提升补贴申领条件放宽至企业在职职工累计缴纳失业保险费12个月及以上,实施期限至2021年12月31日。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于7月13日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市人才发展服务局具体联系。联系电话:0559-2320308、2310792。 2021年7月13日