当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

现在养老统筹可以补交吗?

信件编号: 21071361010013 来信时间: 2021-07-13 09:35:04
信件类型: 职工养老保险(含:机关事业单位社会保险等) 姓名: 孙****
内容:
到了退休年龄,养老保险没有交满15人,可以补交吗?
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-07-13 16:30:57
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的到达退休年龄养老保险未缴满15年是否可以补缴的问题,黄山市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《中华人民共和国人力资源和社会保障部令》第13号第二条规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施(2011年7月)前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于7月13日电话与您沟通。如再有不清楚的地方,请与黄山市社保征缴中心联系。联系电话:0559-2331485。2021年7月13日