当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

失业保险金领取条件

信件编号: 21082361010007 来信时间: 2021-08-23 09:55:56
信件类型: 职工失业保险 姓名: 穆****
内容:
失业保险金最新领取条件
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-08-23 17:11:54
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的问题,黄山市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《安徽省失业保险规定》,同时具备以下条件的失业人员,可以领取失业保险金:1.被解除、终止劳动关系前,所在单位和本人已按照规定参加失业保险并履行缴费义务满1年的;2.非因本人意愿中断就业的;3.已办理失业登记,并有求职要求的。目前我市失业保险金申领有两种方式:一是凭社会保障卡或身份证,向失业保险参保地经办机构现场申领失业保险金。二是可以通过国家社会保险公共服务平台、微信、支付宝、安徽政务服务网、皖事通APP等渠道网络申领。谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与黄山市人才发展服务局失业保险科具体联系,联系电话:0559-2320308、2310792。2021年8月23日