当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

咨询中级会计资格证是否有补助

信件编号: 21111910010018 来信时间: 2021-11-19 11:25:27
信件类型: 其他 姓名: 戚****
内容:
来电人咨询黄山市中级会计资格证考取后是否有相应补贴。
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-11-19 14:56:50
回复内容
尊敬的来电人,您好!您反映的中级会计资格证是否有补助的问题,市人力资源社会保障局高度重视,现将有关情况反馈如下: 根据《关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(皖人社发〔2017〕37号)规定:企业在职职工依法参加失业保险,累计缴纳失业保险费36个月(含36个月)以上的,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书,可在证书核发之日起12个月内,向当前失业保险参保地经办机构申领技能提升补贴。补贴标准为初级(五级)补贴1000元、中级(四级)补贴1500元、高级(三级)补贴2000元。另根据皖人社秘〔2019〕166号规定:2019年1月1日至2020年12月31日,将现行技能提升补贴政策申领条件由企业在职职工累计缴纳失业保险费36个月及以上放宽至累计缴纳失业保险费12个月及以上。 您反映的中级会计资格证不在补贴范围内。 感谢您对我们工作的关心与支持!我们已于11月19日电话与您联系,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与市人力资源社会保障局联系,联系电话:2330293。 2021年11月19日