当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

就业补助政策

信件编号: 21113061010005 来信时间: 2021-11-30 09:35:24
信件类型: 其他 姓名: z****
内容:
新返乡创业企业吸纳就业补助政策有哪些?
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-11-30 17:20:54
回复内容
尊敬的网友,您好!您咨询的新返乡创业企业吸纳就业补助政策问题,市人力资源社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:根据安徽省人力资源社会保障厅等八部门《关于进一步支持和促进农民工等人员返乡创业的通知》,新返乡创业企业吸纳就业补助政策包含以下内容:(一)对首次创业并正常经营6个月以上的返乡创业人员,带动3人以上就业且签订1年以上劳动合同的,由就业补助资金给予一次性5000元创业补贴;(二)根据新返乡创业企业新增吸纳稳定就业6个月以上并缴纳社会保险的人数,由就业补助资金按照每人1000元标准给予企业一次性补助,最高不超过2万元;(三)返乡创业企业吸纳离校2年内未就业高校毕业生就业的,由就业补助资金给予企业社会保险补贴、给予高校毕业生一次性3000元就业奖励。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已11月30日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市人力资源社会保障局就业促进科具体联系,联系电话:2355313 2021年11月30日