当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

关于社保缴费咨询

信件编号: 21122861010004 来信时间: 2021-12-27 21:35:06
信件类型: 职工养老保险(含:机关事业单位社会保险等) 姓名: 小****
内容:
社保缴费基数是3429.11元,请问单位和个人缴费部分分别是多少
回复单位 市人力资源社会保障局 回复时间 2021-12-28 17:16:32
回复内容
尊敬的网友,您好!您反映的关于社保缴费单位个人部分缴费的问题,黄山市人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:根据《关于公布2020年度社会保险费缴费基数上下限有关问题的通知》,2021年全省社会保险个人月缴费基数下限为3429.11元。其中,养老保险,单位缴费比例是16%,个人缴费比例是8%;工伤保险,按行业风险类别划分为8类,单位对应不同的缴费比例,个人不缴费;失业保险,单位缴费比例是0.5%,个人缴费比例是0.5%。谢谢您对我们工作的关心与支持!我们已于12月28日电话与您沟通,您表示理解。如再有不清楚的地方,请与黄山市征缴中心联系。联系电话:0559-2331485。黄山市人力资源和社会保障局 2021年12月28日